757008

<<ПРОЕКТЫ 2020

 
22 5

Описание проекта

Концепция

Главной идеей проекта было создание благоприятной среды для жизни человека в гармонии с окружающим миром. В будущем, современный человек сможет сам выбирать в каких условиях ему жить, сможет больше созерцать и ценить природу, ведь в условиях техногенного роста, ценность свежего воздуха и нетронутой цивилизацией природной среды возрастает. Именно поэтому необходимо задуматься над новыми типами жилья и системой их расселения, доступными для каждого человека, мобильными, автономными и пригодными для жизни в любой природной среде.

Особенностью моего проекта является создание поселений, которые будут формироваться не только вокруг природной среды, но и учитывать социализацию людей. Новый тип поселений будет формироваться за счёт объединения людей по интересам и профессиям. То есть люди имея мобильные и автономные ячейки могут образовывать жилые объединения, располагая свои ячейки друг с другом. Территории жилых ячеек предусматривают землю для выращивания растений, а также места для встреч и общения людей. Люди будут располагать свои ячейки вокруг центральной общественной части, а на переферии поселений выделена территория для ведения кустарного производства.

 

Технологии

В основу создания жилой ячейки заложены технологии 3D печати, оболочка ячейки выполнена из переработанных полимерных композиционных материалов и прочного алюминевого каркаса. Использовано смарт стекло, не пропускающее ультрафиолетовое и инфракрасное излучение и позволяющее уменьшить потери тепла, сократить расходы на кондиционирование и освещение. При увеличении количества жителей, ячейка может трансформироваться. Форма жилой ячейки адаптирована под различные природные условия. Планировка ячейки создает единое пространство для комфортной жизни человека.

 

Инженерное оборудование

Ячейка является автономной. Техническое оборудование ячейки находится в её подпольной части. Там располагаются баки с отфильтрованной и использованной водой. Воду мы можем получить, отфильтровав речную воду или собрав, и отфильтровав дождевую воду. Для последнего в конструкции ячейки предусмотрены специальные водосборники и фильтры. Также вода может быть нагрета при помощи водонагревателя. Электроэнергию мы получаем от бес топливного генератора Джона Серла, основанного на взаимодействии магнитных полей.

NEXT PROJECT>>>

 

757008

Тузбая Тэона Бадриевна

Дата рождения: 20.02.1999
Студентка Академии Архитектуры и Искусств ЮФУ, 5 курс, кафедра архитектуры жилых и общественных зданий
Руководитель: старший преподаватель кафедры АЖОЗ
Силиков Роман Петрович