506012

<< ПРОЕКТЫ 2020

7 6

Пояснительная записка. 

Живой модуль — это быстровозводимая каркасная ячейка заводского производства, созданная для обеспечения устойчивого развития человека в урбанизированной и дисурбанизированной среде. Живой модуль — это базовый модуль устойчивой структуры. Он пригоден для полноценного проживания 1-2 человек, а при увеличении количества человек в социальной ячейке структура имеет возможность расти.

Выбирай свою реальность сам. Это слоган проекта Андромеда. Каждый житель может самостоятельно выбрать внешний вид своего дома на базе заводских элементов. Благодаря удобной конструкции дом можно увеличить с любой стороны.  Лёгкая конструкция быстро возводится и разбирается для перевозки на новое место. Ячейка является независимой от городских коммуникаций и обеспечивает себя водой и электричеством самостоятельно.

В доме установлен фильтр для воды, водонагреватель, система кондиционирования. На крыше находятся солнечные батареи, питающие электро-аккумулятор, сбор воды происходит в бак под перекрытием.  Ячейка поднята над уровнем земли на 1,5м. Это позволяет ремонтировать бак с фильтром под домом, а также уменьшить площадь давления на грунт. В основе каркаса лежит новый лёгкий, но прочный метал — Протей. Для материала элементов оболочки можно применить Графен или «Бальсу» из углеродного волокна. Использовано смарт стекло, не пропускающее ультрафиолетовое и инфракрасное излучение и позволяющее уменьшить потери тепла, уменьшить расход энергии на кондиционирование и освещение.

Форма жилой ячейки адаптирована под различные природные условия. Планировка ячейки создаёт единое пространство для комфортной жизни человека.

Посёлки будут являться спутниками больших городов, в которых протекает основная общественная деятельность. Каждый житель п. будет проводить большую часть времени в гармонии и рядом с природой

В посёлке основная дорога — объездная, шириной 6 м. Остальные дороги 3м, имеют одностороннее движение, используются только при переездах, чп и перевозках. Участки открыты, нет заборов.

Посередине квартала находится пространство для между соседского общения и отдыха. Территории жилых ячеек предусматривают землю для выращивания растений, а также места для встреч и общения людей.

Организована парковая зона с досуговым центром. На въезде в посёлок находится офис, магазин, аптека и мини кафе. Также организовано место для общей стоянки.

Для домов организованы сельскохозяйственные зоны для обеспечения продовольствием внутри поселка. Посёлок имеет радиальную застройку, поэтому же принципу может легко увеличиваться в размерах и трансформироваться.

Технико-экономические показатели

Кол-во этажей- 1

Общая площадь – 15,6 м2

Жилая площадь- 8,27 м2

Строительный объем- 45,6 м3

В состав жилой ячейки входит помещение тамбура, санузел, кухня и спальня.

NEXT PROJECT>>>


506012

Шульга Александра Александровна

Студентка АП 43 ААИ ЮФУ
22 года