516009

<< ПРОЕКТЫ 2020

17 10

 

ОПИСАНИЕ ОТ АВТОРА

Информация об объекте.

Проектная концепция должна отразить переход от «агрессивной» системы расселения, которая кардинально меняет окружающую нас среду к «адаптивной» форме интеграции человеческих поселений в существующие эко системы.

Попытка соединить человека с природой, спасти от нервной городской среды. Синтезировать необходимые человеку потребности и технологии с нетронутостью, свободой и гармонией окружающего мира. Создание новой социальной среды, с иным мышлениям и ценностями.

Саму ячейку можно расположить в любом месте в зависимости от своих предпочтений, возможность объединятся в группы по интересам или профессиям. Также к ячейке возможно присоединение другого модуля и расширение площади постройки.  Располагаются ячейки вокруг центральной общественной части и расходиться дальше.

Территории жилых ячеек предусматривают землю для выращивания растений. Форма жилой ячейки адаптирована под различные природные условия, мобильна, быстра в сборе и демонтаже. Планировка ячейки создает единое пространство для комфортной жизни человека.

Альтернативный способ попадания в модуль посредствам использования воздушного транспорта (ячеек, платформ, ранцев, автомобилей) Также сам модуль можно оснастить возможностью передвижения по воздуху.

В самом посёлке используется экологичный транспорт ,с минимальным соприкосновением с поверхностью земли, также их  объединяет и то система с акцентом на социальное взаимодействие, в 1 случае — человек ,в едином пространстве крупного модуля ,2 —  с возможностью  объединения  капсул ,3- возможность непосредственного общения ,без ограничений(Вакуумного поезда и магистрали Hyperloop, Капсула на магнитной подушке, Вело труба ,Реактивный ранец.

В посёлке применены альтернативные источники энергии: летающий ветрогенератор , солнечные элементы в оконных стёклах, солнечные батареи, биотопливо на основе водорослей, аквариумы с водорослями ,которыми покрыт фасад ,обеспечивают затраты энергии для этого здания, тротуарная плитка при движении по которой вырабатывается электричество

Конструктивное решение

Основная цель – уменьшение сложности проектирования и изготовления надувных конструкций различной формы. Управлению заданной пользователем формой.

Используем пневматическую оболочку и стены из модулей для сборки на месте. Воздух опорное сооружение с двухслойной воздухонепроницаемой мембраной с утеплителем.

Способ формирования пневматической архитектуры при помощи управления формой основывается на цифровом информационном моделировании и использовании киберфизической робототехники. В основу создания жилой ячейки заложены технологии 3D печати, что позволяет создавать более сложные формы пневматических сооружений и упрощать процесс их возведения.

  • гибридные полимерные композиционные материалы, совмещающих два и более типа волокон.
  • тетрафлуороэтилен (ETFE) — устойчив к трению и истиранию, а также невосприимчив к ультрафиолетовой радиации и эффективен при экстремально высоких и низких температурах.

Инженерное оборудование

Ячейка может находиться в различных климатических зонах. Она автономна. Инженерные установки располагаются часть в небольшом помещении 1 этажа, которым необходим выход на кровлю , другие в подпольной части.

На 1 этаже находятся:

  • Применено установка Waterseer.  для   получения воды из воздуха. Энергию для работы такие модели получает от солнц ( благодаря штангу с солнечной батареей)  или  от ветра  (вентилятор загоняет воздух при наличии ветра),в данном случае применён второй вариант. Вода очищается при помощи фильтра.(возможно использование речной воды.
  • Бес топливный генератор Хмелевского резервный источник энергии,

Для отопление, бытовых нужд и для  подвода минимума энергии для работы  компрессора   в тепловом насосе.

  • Мусорный бак для сбора органических отходов (с возможностью использования, как удобрения)

В подпольной части:

  • Ёмкости для хранения воды
  • Теловой насос в баке сточных вод, обеспечивающий отопление.
  • В специальном чёрном баке собираются санитарные отходы с возможность обеззараживания (с возможностью использования, как удобрения)

Генерация электроэнергии посредством преобразования солнечной радиации в электрический ток осуществляется в фотоэлектрических преобразователях, работа которых основана на фотоэффекте и в солнечных элементах встроенных в окна (не уступают по эффективности солнечной батареи).

Полупрозрачные ячейки имеют эффективность преобразования 17%,140 Вт электроэнергии на 1 м².

NEXT PROJECT>>>