250874

<<<Проекты

2 0

ОПИСАНИЕ ПРОЕКТА ОТ АВТОРА

Болдырева Полина Сергеевна

Дата рождения: 31.10.1995

Город: Москва

Образование: МАРХИ (Государственная академия) – бакалавриат 2014-2019гг.

                           МАРХИ (Государственная академия) – магистратура 2019-2021гг.

Работа: бюро Wantarchitect

***

«Flying cocoons».

(«Летающие коконы»)

ПРОЕКТ ОТМЕЧЕН В НОМИНАЦИИ «ЗА НОВАТОРСКИЕ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЕ КОНЦЕПЦИИ»

В 2100 году с ростом городов высотные здания становятся необходимостью. Меняется и качество пространств: они эволюционируют в гибриды, единицы с увеличенным функциональным потенциалом. Человек по-новому живет, работает и перемещается.

Капсульные дроны, частные и общественные, единичные и крупногабаритные, рассчитанные как на близкие расстояния (в пределах одного здания), так и на международные перелеты, становятся местами жизни, досуга, работы и просто средством перемещения.

Рабочее пространство – не строго закрепленное место в многолюдном офисе, а автономный мобильный шар для полного уединения и концентрации; реже – увеличенная капсула для коллективной работы. Человек сам выбирает компании, определяет вид заданий и рабочие часы, исходя из индивидуальных периодов мозговой активности.

Башня для рабочих дронов рядом с ММДЦ «Москва-Сити» представляет собой пространственную соту из пирамид и тетраэдров, верхняя часть из сталежелезобетона.

Объект высотой 360м, в плане – квадрат со стороной 60м.

В стилобате, высотой 60м, каждая из функций занимает определенное постоянное место: жилье — по периметру, торговля — на первом этаже, наземные терминалы для капсульных дронов — по углам и производство летательных аппаратов — в центре.

В световые проемы нижней части, подобно мобильным балконам, встраиваются капсульные составляющие, диаметром 3м. Шары, прикрепленные к жилой части, являются частными и используются для индивидуальной работы и перемещения. Капсулы в зоне терминалов являются общественными и за счет летающей рамы дрона работают как транспортеры на любые расстояния.

Сквозная верхняя часть, высотой 300м, устроена как пространственная сота, своеобразная модификация ПСПК (перекрестно-стержневой пространственной конструкции), где нет ядра, перекрытий, стен. Основные модули конструкции – пирамиды и тетраэдры со стороной 12м. В них закрепляются шары и капсулы, диаметром 6м, которые используются как двухъярусные офисы (на несколько человек), судна для международных рейсов, места досуга, временное жилье.

Для создания меньших пространственных ячеек и укрепления конструкции крупные соты, со стороной 12 м, разбиваются стержнями меньших размеров – 6м, 3м. В соты со стороной 6м в основном встраиваются единичные рабочие шары, диаметром 3м, а также удлиненные капсулы с офисами, временным жильем и просто транспортеры.

В ячейки из трехметровых стержней закрепляются капсулы-баллоны, диаметром 1,5м. В них нет человека, они используются как теплицы для производства биотоплива и как доставщики малогабаритных вещей.

При поиске оптимальных конструктивных решений сталежелезобетонной структуры башни для дронов было выполнено математическое моделирование несущие конструкций башни с различными типоразмерами и формой базового элемента. По результатам выполненных расчетов были приняты размеры стороны были приняты 12м. кроме того был выполнен поверочный расчет несущих конструкций элементов башни на сейсмические воздействия, которые подтвердили принципиальные конструктивные решения башни.

 

Большие шары – 405

Средние шары – 10773

Малые шары – 27118