776825

<<<Проекты

3 0

ОПИСАНИЕ ПРОЕКТА ОТ АВТОРА

Коммуна «Cuckoo’s nest»

Большие города не могут быстро изменяться, жизнь каждого человека в них имеет строгий распорядок. Нарушить эти ограничения практически невозможно (например, взять с собой ребенка на работу или устроить гриль-вечеринку с соседями в городском дворе). В таких условиях люди становятся со временем более скованными и им уже не так просто принимать новые идеи, тем более предлагать что-то новое. Обстановка лесного кокона – напротив является благоприятной для жизни. В атмосфере умиротворения, гармонии и безопасности, в окружении единомышленников появятся новые идеи и новые люди, способные сделать мир лучше.

 

Проект строится принципу от общего к частному. Абстрактная концепция постепенно детализируется, поэтапно переходя от карты всего поселения к отдельным комнатам частного дома.

Поселение представляет собой коммуну, созданную инициативными людьми, увлеченными общим делом. Образ жизни в таком поселении основывается на принципах устойчивого развития.

Ядро поселения составляют общественные коконы: исследовательский кокон, коворкинг и ратуша, мультимедийный кокон и медицинский кокон.

На небольшом расстоянии от группы общественных коконов располагаются частные дома. Они могут группироваться или наоборот скрываться друг от друга в листве деревьев в зависимости от пожелания жильцов.

Изначально каждый житель поселения получает базовый набор элементов каркаса дома. После этого сам, или с помощью окружающих строит дом любой формы. В процессе эксплуатации форму дома можно изменить. Со временем такой кокон эволюционирует и становится максимально удобным для проживания.

При объединении жителей в семьи есть возможность объединения и их коконов. А также при выходе человека из семьи, например, взрослого ребенка, есть возможность открепления его жилой ячейки и ее перестройка в самостоятельный дом.