620700

<<<Проекты

2 0

ОПИСАНИЕ ПРОЕКТА ОТ АВТОРА 

«Природа меняется ежечасно, а архитектура стремится застыть на века. Одно и то же решение воспроизводится повсюду. Железо, бетон, прямоугольный каркас сделали все города похожими друг на друга».  

                                                                                          —  Тойо Ито 

Развитием и прогресс в различных отраслях жизни современного общества всегда сопровождались ростом и развитием городов. Как следствие этого процесса сегодня мы имеем повсеместное загрязнение и перенаселенность жилой среды, недостаток природных ресурсов, и при этом рост стоимости жилья. Все эти негативные явления знакомы почти всем жителям современных мегаполисов, и согласно большинству научных прогнозов, в будущем эти проблемы станут еще более серьезными.

Индивидуальная жилая ячейка представляет собой альтернативное решение этих проблем. Она позволяет эффективно использовать природные ресурсы, не жертвуя комфортом своих обитателей. Жилой дом-кокон – это вариант жилой ячейки, возвращающий нас к примитивным принципам жизненного пути животных. Он использует преимущества новейших технологических достижений, и мы получаем самодостаточное, динамичное и универсальное жилье, адаптирующееся к изменениям окружающей среды.

Жилой дом-кокон приспосабливается как потребностям своих обитателей, так и к различным природным условиям. Он может располагаться и на земле, и на воде. Даже не нужно думать о далеком пост-апокалиптическом будущем, в котором нехватка чистой воды и энергии станет актуальной проблемой. Уже сегодня во многих регионах мира это ужасающая реальность. Без воды нет жизни — вот причина, по которой жилой кокон максимально эффективно использует дождевую воду и солнечную энергию для своего существования. Внутри него расположены спальня для одного или двух человек, кухня и гостиная, а также небольшая терраса, идеально подходящая для медитации и наслаждения окружающей природой.

Конструкция жилого кокона обеспечивает достаточную степень прочности, надёжности и устойчивости к возможным негативным изменениям окружающей среды, таким как наводнения или перепады температуры. Жилой дом-кокон в основном предназначен для размещения в тропическом и экваториальном климате, где часто наблюдаются изменения уровня воды.

И хотя на сегодняшний день многим ученым будущее человечества видится несколько сомнительным, именно такая концепция жилья позволит людям комфортно жить даже в экстремальных условиях при этом, не нанося ущерб окружающей природе.