548281

<< ПРОЕКТЫ 2020

 

 

31 3

ОПИСАНИЕ ОТ АВТОРА

Данная концепция жизненного пространства подходит для любого рельефа.

Ячейки полностью автономны и максимально потребляют и перерабатывают основные неисчерпаемые ресурсы, такие как вода, воздух и солнце.

Концепция проекта подобает легким конструкциям бесконечных мостов, которые поднимаются и опускаются, здесь этот цикл повторяется снова и снова. Мост поднимает основную тему нашего жилого пространства — ячейку на воздух. Конструкции таких мостов укрепляются деревьями, которые своими кронами вмешиваются в процесс строительства и говорят нам о важности их существования. Деревья в данном проекте являются одним из основных конструктивных элементов. В свою очередь жилые ячейки разбросаны по мосту как опавшие листья с деревьев.

Форма ячейки — лист, это способствует хорошей обтекаемости при ветре и сбору дождевой воды в резервы. Благодаря перепадам уровней мостов, осуществляется минимальная опора на землю, что дает возможность расположения под ячейками зон с парковками и отдыхом (зона барбекю и т.д.)
В местах очередного спуска моста образуется удобная площадка для совместного отдыха или времяпровождения соседей, эти площадки могут быть связаны между собой с другими площадками.

Так же жилые ячейки рассчитаны на срастание в группы при увеличении семьи или при желании объединения этих жилых ячеек.

В местах спуска и подъёма мостиков под ступенями располагаются водохранилища и батареи для хранения энергии и других природных ресурсов получаемых автономным путем.

Концепт проекта максимально вписывается в любую окружающую эко среду. И готов развиваться в полной гармонии с природой, существуя с одной стороны автономно, а и с другой стороны имея такого прекрасного помощника — соседа, как природа.

NEXT PROJECT>>>

 

 

548281

Арчакова Ксения Александровна

Факультет: Академия архитектуры и искусств ЮФУ
курс: 4 (группа АП-42)
Руководитель: Коваленко Алексей Владимирович