515888

<<<Проекты

2 0

ОПИСАНИЕ ПРОЕКТА ОТ АВТОРА

Соты

 

«Уже сейчас очевидно, что жизнь в идеальных условиях того, что мы называем цивилизацией, должна теперь протекать среди большей свободы передвижения, большей пространственной свободы и большего количества света. Необходима новая концепция организации пространства»

Фрэнк Ллойд Райт

 

 

 В современном мире в жизни человека все большую роль играют технологии. Это несомненно меняет социальные отношения между людьми. Современный человек стримится путешествовать не оставаясь на долго на одном месте. Теперь работа не приковывает человека к одному месту проживания.  А технологии позволяют ему быстро перемещаться и путешествовать по всему мир. Наряду с положительными изменениями, мы видим ряд негативных, например, что человек все больше уходит от живого общения в общение виртуальное.

 

 В данном проекте я попытался создать комфортную жилую ячейку для каждого человека, не зависимо от места его проживания и социального статуса, так же, дать человеку выбор в каком из типов поселения он хочет жить. Человек может жить как «на земле», так и в неких высотных домах.

В основу была положена форма соты, так как соты могут обеспечить проживающих в них всем необходимым. Так же их форма позволяет легко соединять их образую некий «улей», как для одной семьи, так и для нескольких.

 

Потребности человека и их решение

Среди основных потребностей человека я выделил три главных: вода, пища и электричество. Предложив пути к их удовлетворению.

Воду мы можем получить, отфильтровав речную воду или собрав, и отфильтровав дождевую воду. Для последнего в конструкции ячейки предусмотрены специальные водосборники. Хранится вода в специальном резервуаре в нижней части ячейки. Так же вода может быть нагрета при помощи солнечного коллектора.

Еда является следующей важнейшей для человек потребностью. Для получения необходимых продуктов человек может использовать непосредственно близлежащую землю или создать из дополнительной ячейки теплицу, так же есть более компактные способы, такие как гидропоника и аэропоника.

Энергия. В современном человеку жизненно необходимо электричество. Его он может получить от солнечной батареи, ветрогенератора, гидроэлектростанции, установив ее на реке. Так же получить энергию живущий в ячейки может использую супермаховик.

Модульность

Свою жизнь человек, чаще всего, не проживает в одиночку. При создании семь мои ячейки можно соединить для получения большего жилого пространства. Так же для людей, которые хотят продолжать жить в городах, создаются некие «столбы», в которых располагаются лестнично-лифтовые узлы. К этим «столбам» крепятся ячейки «соты», тем самым образуя многоэтажный дом «улей».

Способы производства

Производство «соты» возможно осуществить несколькими методами: непосредственно на заводе или на 3д принтере на месте, или не в промышленном масштабе. Так же производство ячейки возможно непосредственно на месте при помощи роботов, действующих по принципу роя.

Транспортировка

Транспортировка осуществляется наземным и воздушным транспортом (вертолетом или дронами), как в собранном, так и по частям.

Размещение 

Отдельно стоящую ячейку возможно располагать как в лесу, так и в горах, так и на песчаном побережье. Конструкция из гидравлических опор обеспечит ен устойчивость и независимость от наклона поверхности.

Если же вы предпочитаете жить в городе или в несколько этажном доме с многими семьями, свою ячейку можно расположить на конструкции «улья». «Улей» -это некий «столб» с лестнично-лифтовые узлом внутри и с креплениями для ячеек.