453901

<<<Проекты

5 0

ОПИСАНИЕ ПРОЕКТА ОТ АВТОРАСерегина Анастасия Александровна

дата рождения 02.12.1994

город Москва

Образование:

2013-2018 гг.

МГАХИ им. В.И. Сурикова при РАХ, факультет архитектуры, бакалавриат, очная форма обучения (г. Москва).

2018-2020 гг.

МАРХИ, кафедра «История архитектуры и градостроительства», 2 курс магистратуры, очная форма обучения (г. Москва).

Направление научной деятельности:

Реновация исторического промышленного наследия

Увлечения:

Архитектура, дизайн, ручная графика, фотоискусство, киноискусство.

 

ЖИЛОЙ КОКОН-РАКОВИНА

Прототипом формы кокона была выбрана раковина мидии, которая приспособлена к неблагоприятным условиям, так как обитает на приливно-отливной зоне. Как правило, эти организмы поселяются плотными скоплениями, что отразилось в проекте и дало основание для возможности создания коллективных поселений водных-ферм, которые могут располагаться на береговой линии, специализируясь на ловле и выращивании морепродуктов.

Проектируемый кокон оснащен автономной системой контроля над внутренней средой обитания. Акцент делается на возможность создания жилья, состоящего из экологических материалов и оборудованного механизмами, вырабатывающими энергию на основе солнца и отходов жизнедеятельности. Также предусмотрена канализационная система, которая не загрязняет окружающую среду.

Образ раковины темного цвета с радиальными лучами и концентрическими линиями нарастания отразился на визуально-художественном облике проектируемого объекта. Предполагается возможность создания специального покрытия, состоящего из солнечных панелей, повторяющих контур линий, что позволит сформировать обтекаемую форму, которая будет эффективно воспринимать изменения внешних факторов среды, в существующих природных условиях.

Данный тип жилья позволит создать инновационную среду, удовлетворяющую интересам обитателей и не причиняющую вред экологии. Органичная взаимосвязь жилой единицы и окружающей территории организует систему взаимодействия человека с природой.