448650

<<<Проекты

ОПИСАНИЕ ПРОЕКТА ОТ АВТОРА

 

“Представим себе древнейшее земное сооружение времен расцвета Вавилона, воздвигнутое из живого, возбудимого, развивающегося вещества; архитектоника его плавно проходит ряд переходных фаз, принимая у нас на глазах формы греческой и романской архитектуры, затем колонны становятся тонкими, как стебель, свод делается совершенно невесомым, устремляется вверх, арки превращаются в крутые параболы, потом заостряются, как в готике. Готика достигает совершенства, потом устаревает, ее строгость сменяется оргией пышных форм, на наших глазах расцветает причудливое барокко. Постепенно, переходя вместе с нашим живым сооружением от одного стиля к другому, мы придем к архитектуре космической эпохи”.

Станислав Лем. “Солярис”.

 

В девяти случаях из десяти конструкция, материалы и технология делают конструкцию кокона на растяжение наиболее экономически выгодным вариантом.

Устойчив ли растянутый дом кокон?

Краткий ответ: да. Это одно из их главных преимуществ.

Простые расчеты и примеры:

В растянутых конструкциях используется меньше материалов, чем в традиционных зданиях. Это не только экономит время, энергию и деньги: это также сокращает такие вещи, как тяжелый фундамент. При производстве таких домов нет отходов, даже при крое мембраны покрытия.

Если так экономичны и прочны коконы “Солярис”, то почему их нет на рынке?

Простой ответ. Массовое производство домов работающих на растяжение не развивается по основной причине. Это не желание строительных монополий терять сверх доходы. Появление таких монополий возможно только в определенной социальной среде. Внедрение коконов типа “Солярис” позволит изменить среду и создаст высоко конкурентную отрасль массового производства легких жилых домов коконов.

Сложный ответ. Потому что в мире не построен ни один пилотный дом кокон из серии “Солярис”…

Технология производства коконов “Солярис”.

Лучшая энергетическая эффективность — комбинированные мембраны из прозрачной пленки и темной ткани образуют теплые крыши коконов, они способны пропускать естественный свет и при этом сохраняют тепло лучше традиционных зданий. Таким образом, вам редко понадобятся электрические фонари и расходы на отопление.

Низкие эксплуатационные расходы — по сравнению с традиционным зданием эквивалентного размера, коконы “Солярис” требуют гораздо меньшего ухода.

Благодаря своей энергоэффективности с минимальным техническим обслуживанием и минимальными затратами,  коконы “Солярис” являются лучшим выбором для пилотного производства.

Достаточно сказать, что устойчивость является определенно ключевым преимуществом такого типа структур.

Структуры растяжения коконов “Солярис” прочные?

Краткий ответ: да! Они разработаны, чтобы противостоять экстремальным нагрузкам.

Растянутые конструкции называют «легкими», потому что они не используют много материалов.

Это является ключевым преимуществом перед традиционными зданиями по стоимости и прочности.

Но это может привести к опасениям относительно того, будет ли структура достаточно прочной, чтобы выдержать испытание временем.

Действительно, «легкий» означает, что вам нужно меньше материалов, чтобы построить растянутое здание, чем традиционное.

Во-первых, растянутому дому не нужны кирпичные стены.

Другая причина, по которой вам нужно меньше материалов, заключается в том, что сталь имеет чрезвычайно высокое отношение прочности к весу. Таким образом, использование стали в качестве каркаса здания означает, что требуется минимум материала для создания прочной рамы.

ПРИМЕР.

Кокон со стальным каркасом выдерживает рекордные скорости ветра 200 км. в час.

Каковы проектные ограничения на растяжение конструкции кокона?

Краткий ответ: растяжимые коконы ограничены только тем, что они не могут включать окна, как в традиционном здании, и не имеют сплошных крыш. Комфортный уровень инсоляции обеспечивает сочетание прозрачной пленки и темной ткани. В некоторых проектах внутренние занавески работают подобно ирисовой диафрагме и могут управляться через приложение смартфона.

В остальном у них те же возможности дизайна, что и у традиционного здания, если не больше.

Во многих отношениях растяжимые здания менее ограничены, чем традиционные здания, потому что они не привязаны к одной форме, к размерам и поверхности участка.

Природа стального каркаса означает, что он может быть отрегулирован для создания любых органических форм любых размеров.

Архитектурной тканью можно манипулировать для получения интересных визуальных эффектов и использовать в качестве экранов для медиа.

Также возможно иметь цветную ткань, хотя это может повлиять на количество естественного света, который попадает в помещение.

Снаружи на ткань можно наносить логотипы и другие рисунки.

Это говорит о том, что архитекторы смогут включать сетчатые коконы из стали и ткани в более сложные и экономичные проекты.

Например, во многих крупных школьных проектах, архитектор выберет спортивное сооружение с вантовой крышей, чтобы экономить бюджет для остальной части школьного здания.

Даже для спортивного использования большинство растяжимых конструкций может выдерживать достаточно экстремальную температуру окружающей среды, поэтому дополнительный нагрев или охлаждение требуется только в экстремальных условиях. Кокон обеспечивает хорошую вентиляцию.

В тех случаях, когда необходимо отопление, есть два основных варианта.

Оба сводятся к тому, сколько слоев мембран покрывает каркас кокона.

Эти мембраны также известны, как «скины» — кожи.

Обычно однослойные растяжимые здания нагревают до температуры окружающей среды.

Другой вариант — это двухслойное или многослойное покрытие, которое можно полностью отапливать и утеплять в соответствии со строительными нормами.

Полость между слоями покрытия не заполняется изоляцией, чтобы обеспечить дополнительное тепло. Изоляцией будет служить воздушная прослойка между герметичными слоями. Внешняя герметичность кокона обеспечивается качеством архитектурной ткани и качеством соединения элементов из ткани.

Можно ли перемещать растяжимые конструкции коконов?

Краткий ответ: да.

Это распространенное заблуждение, что все структуры растяжения являются временными.

Хотя определенно верно, что некоторые конструкции на растяжение спроектированы таким образом, чтобы их можно было убрать через определенное время, другие сооружения, работающие на растяжение постоянные.

Если вы планируете перемещать кокон, всегда лучше проверять конструктивные факторы в соответствии с условиями нового участка.

Долговечность растянутого кокона?

Короткий ответ: высококачественная архитектурная ткань покрытия кокона может прослужить более 30 лет при правильном уходе.

Материалы (и люди) также подчиняются правилам пожарной безопасности, что и традиционные здания. Для дополнительного спокойствия ищите огнезащитную мембрану.

То, что кокон работает на растяжение, не означает, что он временный.

Можно ли повредить покрытие кокона?

Краткий ответ: да, порвать или разрезать ткань не сложнее чем разбить окно дома.

Как и в любом здании, если какой-либо ущерб действительно имеет место, он имеет тенденцию происходить на нижнем уровне, где есть движение пешеходов и транспортных средств. Нижние два с половиной метра кокона можно поднять над землей или покрыть первый этаж листовым металлом.

Таким образом, кокон будет защищен от повреждений, а металл обеспечит безопасность содержимого.

Если ткань повреждена, это не конец света.

Поврежденную ткань можно быстро и легко отремонтировать.

Нужно ли разрешение для установки кокона?

Краткий ответ: да.

Любое здание, которое будет находиться на месте более месяца, будет нуждаться в разрешении на установку, даже если вы владеете землей. И не важно будет ли это кокон работающий на растяжение или сетчатая оболочка работающая на сжатие.

Помните, что у вашего местного органа власти могут быть определенные условия, которые вам необходимо выполнить, чтобы получить разрешение на установку.

В крайнем случае, кокон “Солярис” можно сложить и убрать или перевезти на другой участок.

Коконы “Солярис” полностью утилизируются.