327551

<<< Проекты

1 0

ОПИСАНИЕ ПРОЕКТА ОТ АВТОРОВ

Кудьяров Карим Рустамович

Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева
город Нур-Султан, Казахстан

научный руководитель Ревтова Виктория Викторовна

 

ЖИЛОЙ КОКОН

Жилой кокон представляет собой композитную архитектурную единицу в основе состоящую из двух частей. Центральные / добавочные части могут быть приобретены по необходимости или по желанию владельца, так как высок шанс того что человек будущего так же как и современный человек не сможет психологический находится в отведенное ему в коконе время в одиночестве, либо появится необходимость заниматься уникальным видом деятельности требующим расширения пространства. размер кокона внутри 5*5 метров, также есть возможность уменьшить габариты если человеку будет некомфортно, такие крупные размеры главным образом обусловлены достаточным уровнем кислорода необходимым человеку пребывающему на планете не пригодной для жизни снаружи.

 

Процесс и цель пребывания в коконе

Целью пребывания в коконе безусловно в первую очередь является рекреация, отдых, базовое питание, уединение, при необходимости работа, научная деятельность и тому подобное.

Процесс полностью автоматизирован, уже при рождении кокон следит за всеми химико-биологическими процессами в организме и адаптирует систему под нужды человека подбирая правильное питание, режим сна, физические нагрузки и обучение.

Все отходы жизнедеятельности при внутрикоконовой переработке будут направлены либо на удобрение окружающей среды либо на удобрение личной рассады владельца.

Каждый сезон/ либо промежуток времени соответствующий земному сезону на другой планете система проводит общий медицинский анализ и направляет данные в центр колонии/ поселения.

Режим сна индивидуален для каждого человека, такой который позволяет максимально эффективно восстанавливать состояние, обеспечить нормальную мозговую деятельность или восстановление во время болезни и получения травм.

Кухня приготовить всю пищу сама, подбирая те микроэлементы которые требует организм, соблюдая диету и полноценно снабжая всем необходимым.

Технические характеристики

Кокон оснащен сразу несколькими высокотехнологичными и перспективными технологиями и оборудованием:

1)    Система сбора дождевой и талой воды для личного использования и полива

2)    Ветряной генератор энергии

3)    Антигравитационный двигатель позволяет как располагаться на плохом рельефе, спасать при экстремальных условиях или стихийных бедствиях, так и адаптировать кокон к расположению над водой, и обеспечивать меньшую силу притяжения при колонизации на возвышенностях. Транспортировка кокона в любое место

4)    Блок переработки отходов

5)    Технический блок который включает в себя: спальный, кухонный, санитарный отделы расположенный ниже уровня пола, при подаче сигнала или по таймеру все необходимые компоненты выдвигаются и готовы к использованию

6)    Солнечные панели

Технологические характеристики

Для быстрой сборки, разборки и утилизации каркас выполнен из волново-перекрестной конструкции, может быть распечатан на 3д принтере из высокопрочного материала в несколько слоев.

Ограждение между внутренней и внешней средами выполнено в несколько слоев: суперсталь, слой мицелия, каркас, слой мицелия, суперсталь, солнечные панели . Стекло с аргоновой прослойкой для создания комфортного микроклимата.

Мицелий проявляет как великолепные тепло и звукоизоляционные качества, так и имеет способность самовосстановления путем анаболизма питаясь переработанными отходами.

Суперстать либо более высокотехнологичные аналоги будущего в качестве внешней и внутренней отделки позволят избежать перепада температуру сохраняя комфортный микроклимат в любое время и в любом месте.

Состав черепа дятла был взят за основу каркаса, так как он подвергается большим нагрузкам при этом не разрушаясь, он состоит из паттернизированных костей разной плотности что позволяет амортизировать продольные и поперечные нагрузки. Волнообразная структура сетки была выбрана для повышения гибкости системы, расположения всех технических узлов, проводов и т.д

Три блока являются условными так как кокон будет единым целым, но состоять из нескольких элементов для мануфактурности.

Блок А:

Включает в себя спальную и санитарную зону, зону переработки отходов и зону хранения продуктов питания

Блок Б:

Включает в себя кухонную зону, двигатель и внутренние коммуникации системы умного дома

Блок В:

Включает в себя рабочую зону, зону растительности, может быть переоборудован индивидуально

 

Система группового расселения

Групповое расселение может развиваться по нескольким путям. В большинстве вариантов коконы соединяются рядом коммуникаций что позволяет обмениваться всем необходимым на примере леса, в котором деревья через корни аналогично обмениваются всеми питательными веществами и энергией.

Вариант горизонтального расселения банален и наиболее безопасен, он способствует улучшению окружающей среды.

Вариант горизонтального расположения для уменьшения нагрузки на почву или при отсутствии иного пути расселения, в таком случае коконы подвешиваются на высокопрочноый сетке.

При расположении колонии в совершенно экстремальных условиях, к примеру на другой планете, есть возможность заново создать подходящую экосистему соответственно не разрушая существующую.

Постоянно проводится анализ окружающей среды, при обнаружении опасности вся колония транспортируются на более безопасное место, либо усиленно занимается восстановлением местности. Также суммируются анализы всех жильцов колонии.

Описпние Проекта 327551 PDF