304789

<<<Проекты 

3 0

ОПИСАНИЕ ПРОЕКТА ОТ АВТОРА

Хамдан Махамат Хамдан

Родился в республике Чада, я приехал в Россию в город Краснодар в 2014 г7. И Поступил на подготовительный факультет Кубанского государственного технологического университета.

В 2015 г. Поступил в академию архитектуры и искусств ЮФУ в г. Ростова-на-дону.

На данном моменте учусь на пятом курсе по специальности «Архитектура» на кафедре архитектуры общественных и жилых зданий. 

В будущем планирую создавать свой собственный архитектурный бюро который, специализируется на проектировании общественных и жилых зданий, интерьер и разных дизайнерских работ, ландшафтных работ и создании архитектурных работ и миров для компьютерных игр.

     Кроме архитектуры мне интересны такие смежные работы как дизайн, архитектура компьютерных игр, чтение и рисование, параметрические работы на основе «grasshopper и rhinoceros 3D»

      Конкурс EGG UTOPIA для меня стало хорошим опытом так как в нем требовалось пересоздавать уже сложившейся способы проектировании и возведений жилых домов учитывая влияние окружающей средой на нас и нашей влиянии на ней.

 Руководитель Кулешова Ирина Михаиловна  Доцент академии архитектуры и искусств -ведущий научный сотрудник

 

 КОКОН ЧЕРЕПАШИЙ ПАНЦИРЬ

         Архитектура — это многогранная специальность, рождена от необходимости укрытие человека от климатических воздействий, со временем, архитектура стало искусство который, позволяет человек выражать свои креативные идеи и поиск смысла. Архитектура выражает общество и культуру и отвечает на реальные и воображенные человеческие нужды.

          Черепаший панцирь или жилой кокон представляет собой жилой ячейки предназначена для проживания одного или двух людей, но смотря на требования владельца кокон можно расширить чтобы обеспечить проживание несколько человека в нем.

          Основная цель проекта состояло в том чтобы проектировать органическую форму которая, сливается с любой средой и одновременно обеспечить комфортное внутреннее пространство для жизни человека обеспечивая все его повседневные социальные и личные требовании и защищать его от негативных воздействий внешней средой на жизни человека.

          Способ возведения кокона практический не приносить ущерб для окружающей средой сравнивая его с актуальными способами возведении зданий , так как кокон возведён из спорных материалов и его вес не представить большую нагрузку на почве.

 

 ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Пространство кокона разделён на пяти основных зон, которые взаимодействует между собой органично и функционально.

 ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

1-    обеспечение электрической энергии и тепло

Благодаря высокому технологию кокона можно обеспечить электрической энергии двумя способами:

с помощью фотоэлектрических преобразователей (солнечные панели) или

с помощью теплового насоса, следовательно, этой электрической энергии можно использовать для обеспечений тепла и нагрева воды.

Такая гибкая система позволяет нам размешать кокон в любой климатической зоне.

2-    Система сбора талой и талой, дождевой воды для личного пользования и полива.

3-    Мусорный бак для сбора и перерабатывание органических отходов (фрукты, еда …) на удобрения.

4-    Санитарные отходы тоже собираются на специальном чёрном баке с возможности обеззараживании и использовании в качестве удобрении.

 КОНСТРУКТИВНОЕ РЕШЕНИЕ

Кокон состоит из трёх основных конструктивных слоев.

1-    Основной металлический каркас, который, воспринимает собственный вес кокона (статическая нагрузка) учитывая вся фурнитура и прожигающихся в нем людей.

2-    Внешний и внутренний слой представляют собой ограждающими конструкциями, которые, защищают кокон от внешних воздействий средой и создают комфортный микроклимат для удобства жителя.

3-    Оконные проемы позволяют инсоляцию Конона и естественно освещают кокона в течение дня.

 

В целом , проект Черепаший панцирь предлагает концепцию экономического , экологического и эстетичного варианта жилой ячейки который можно возвести с помощью уже существующих технологий в руках человека с возможность его развитие так как наш мир постоянно двигается вперёд и мы должны двигаться с ним в одном же темпе не забывая что наши антропогенные воздействий на этом мире имеют реальные последствии (позитивные и негативные) на нас и на нашу окружающую среду .

Осознав этого человек сможет развиваться и двигаться к лучшему.