210920

<< ПРОЕКТЫ 2020

77 8

ОПИСАНИЕ ОТ АВТОРА

Основная концепция  проекта заключается в создании автономных поселений –колоний в водной среде на местах размещения утративших свою функцию нефтяных вышках и платформах. Каждое мини-поселение формируются на базе трех стоящих в непосредственной близости вышек путем создания технологичных конусов уходящих в глубину воды на несколько километров. Башни-конусы имеют разные функции: одна является жилой, вторая общественной, третья технической. Внутри жилой башни-конуса  до глубины проникновения солнечного света (около 60 м).находится    атриум. Конус разбит на несколько уровней – этажей, связь между которыми осуществляется при помощи большого пандуса, проходящего по внутренней стороне атриума и нескольких лифтов, встроенных в металлические конструкции бывших нефтяных вышек. Над поверхностью воды атриум от осадков защищает прозрачный кинетический купол, который при закрытии сохраняет доступ солнечного света. На разных уровнях атриума размещены озелененные площадки-рекреации.

Первые 4 этажа жилой башни отданы под общественные функции первой ступени обслуживания: детский сад, школа, ниже располагаются аптека с медицинским пунктом, магазины товаров первой необходимости, а также небольшие коворкинги — офисы. В нижних ярусах предполагается инженерно-технический  блок.

В общественной башне располагаются более крупные коворкинги, научные центры, офисные пространства, детские развивающие центры, библиотека, спортивный блок, развлекательные учреждения, игровой комплекс для детей и взрослых, пространства для занятий хобби.

На верхнем ярусе жилой и общественной башен расположена горизонтальная платформа, которая позволяет в хорошую погоду находиться на поверхности воды. Платформа оснащена причалом для общественного и личного транспорта. На ней расположены озелененные площадки и общественные пространства, по внешнему радиусу проложена велодорожка. Большую половину поверхности платформы накрывает прозрачный навес, защищающий от палящего солнца и осадков. Между рекреационной зоной и общественными пространствами радиально по отношению к атриуму расположены подвижные ламели из прочного армированного стекла, положение которых зависит от погодных условий. При благоприятной погоде они открыты под 90 градусов к радиальной опоре, а при шторме они закрываются и позволяют находиться в безопасности на поверхности.

В качестве ограждающей конструкции башен-конусов используется укрепленный перфорированный железобетон. Несущими конструкциями являются опоры самих вышек и представляют собой металлические фермы.

Жилые ячейки крепятся  по внешней поверхности жилой башни-конуса на специальный магнитный рельс, который позволит вертикально перемещаться по ярусам. Для попадания в саму башню предполагается устройство двух транспортно-пересадочных этажей с выходами из ячеек на верхнем и нижнем уровнях. Жилые ячейки представляют собой трансформируемые капсулы, рассчитанные на 1-5 человек. Они имеют обтекаемую форму и экологический двигатель на основе энергии солнца, получаемой от солнечных батарей, расположенных на внешней поверхности капсулы.

Каждая капсула автономна и может передвигаться от поселения к поселению, трансформироваться в зависимости от увеличения состава семьи и присоединяться к другим капсулам при необходимости. Для экономии пространства в интерьере капсул используется трансформируемая мебель.

В качестве материала для капсул предполагается использовать переработанный пластик. В технической  башне расположены помещения и оборудование для ремонта, переработки и формирования капсул.

Мини-поселение полностью автономно и его жизнедеятельность обеспечивают альтернативные источники энергии солнца и воды. Для добычи пресной воды используется плавающий опреснитель на солнечной энергии, принцип действия которого основан на электромагнитных методах опреснения. К нижним ярусам башен крепятся волновые преобразователи энергии, работающие по технологии СЕТО. На стыке навесов над атриумом и поверхностью башни расположены желоба для сбора дождевой воды. Поселение не будет наносить вред морской флоре и фауне и обеспечит гармоничное взаимодействие с окружающей средой.

NEXT PROJECT >>>

 

210920

Александрова Татьяна Владимировна

ААИ ЮФУ,  5 курс, направление 07.03.01 «Архитектура»