202565

<<< Проекты

 

2 0

ОПИСАНИЕ ПРОЕКТА ОТ АВТОРА 

ОПИСАНИЕ ПРОЕКТА ОТ АВТОРА

Концепция

Кокон представляет собой органичную обтекаемую форму с атриумным пространством в центре. Данная форма позволяет эффективно регулировать на все изменения внешних факторов среды, в условиях существующих природных аномалий.

Атриум в центре кокона разделен на 2 уровня:

  • На верхнем уровне располагается вертикальная ферма для выращивания различных насаждений
  • На нижнем уровне располагаются мозг кокона, где размещена автономная система контроля за всем домом.

Технологии

В основу создания кокона заложены технологии 3D печати. Используются современные материалы такие как лёгкий бетон, светопрозрачный бетон, различные полимерные композиционные материалы.

Кокон может быть возведён на месте с помощью устройства 3D печати или на специализированном заводе, а затем транспортирован в указанную геолокацию.

Кокон спроектирован так, чтобы максимально минимизировать давление на поверхностный слой почвы. Кокон жестко устанавливается на небольшую подушку, которая распределяет нагрузку по принципу современных космических аппаратов. Так благодаря своей органичной формы, кокон равномерно концентрирует всю нагрузку на небольшой участок ландшафта.

Вертикальная ферма

Используется вертикальное многоярусное размещение насаждений для круглогодичного сбора урожая при любых климатических условиях. Освещение происходит с помощью атриума и светопрозрачных стен по периметру. Полив растений осуществляется капельным путём, используя при этом дождевую воду, которая хранится в резервуаре, с возможностью повторного использования.

Внутри данной системы можно создать уникальную среду для различных видов растений или среду для экспериментов в области ботаники, генетики и селекции.