144661

<<<Проекты

4 0

 

ОПИСАНИЕ ПРОЕКТА ОТ АВТОРОВ

Артур Бикташев и Анастасия Коломина

ПРОЕКТ ОТМЕЧЕН В НАМИНАЦИИ «ЗА НОВАТОРСКИЕ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ»

Архитекторы из Казани, выпускники Казанского Государственного Архитектурно-Строительного Университета.

В 2019 году защитили магистерские диссертации на кафедре теории и практики архитектуры. В своих работах мы уделяем особое внимание предпроектному исследованию, а также конструктивным решениям и вопросам ресурсосбережения. В визуальной подаче проектов мы сочетаем ручную графику и цифровую, а также активно используем коллажирование.

Среди наших увлечений можно выделить фотографию, скетчинг и, конечно же, участие в архитектурных конкурсах.

 

С ростом урбанизации формируется новое социальное общество, в котором высоко

ценится продуктивность, целенаправленность и скорость восприятия.  Ускоренный темп жизни формирует запрос на повышенную мобильность и компактность жилья.

 

Железнодорожный транспорт — один из самых экологичных и

безопасных способов перемещения с развитой по всему миру инфраструктурой. Сама концепция железной дороги легко интегрируется в новый технологический уклад жизни, а с развитием скоростного рельсового транспорта время в пути сокращается до минимума.

 

Проект представляет собой новую техногенную агломерацию. Основанная на оси железной дороги в серединной зоне города, структура агломерации выросла за счёт сконцентрированной высокотехнологичной промышленности. Плотная связь с железной дорогой и организация внутри территории структуры особой экономической зоны обеспечила беспрерывный товарно-денежный транзит.  Всё это привело к сверхбыстрому росту структуры, обрастанию новыми функциями, сложилась новая типология поселения. Внедрение принципа самовозведения за счёт пластиковых отходов дало новый толчок роста агломерации.

 

Новая типология расселения.

Постоянный рост и изменение структуры агломерации привели к появлению множества задач и новейших профессий. Как огромный организм, структура требовала постоянной жизни внутри себя, и вопрос о необходимости обширного внедрения жилой функции становился всё более насущным. Такая унифицированная система, как железная дорога, требует такого же унифицированного подхода, поэтому было принято решение о создании жилого модуля, легковнедряемого и мобильного в пределах агломераций и железнодорожной сети. Первые модули были созданы на базе контейнера, адаптированного для жилой функции. 

 

Такие агломерации оказывают огромное влияние на города, поэтому помимо того, что они должны быть проницаемы, они так же не должны оказывать давление на окружающую среду. Наоборот, создавая первичную структуру, как  промышленно-логистический кластер, особенно прорабатывался экологический вопрос проекта: заложена обширная система фильтрации, также комлекс очищает окружающий воздух в масштабе мегаполиса.

 

В структуру внедряется оранжерея с агрофермой, при этом основной функцией такого пространства является не производство, а социальное взаимодействие, таким образом, в агломерации появляется обширное общественное пространство.